Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN




Descargar 14.36 Kb.
TítuloServicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN
Fecha de conversión24.02.2013
Tamaño14.36 Kb.
TipoDocuments
SERVICIO MILITAR OBLIGATORIO, CÓMPUTO DE TIEMPO, PENSIÓN

Concepto 2010016996-001 del 2 de junio de 2010.


Síntesis: Antes de la entrada en vigencia del Acto Legislativo 01 de 2005, en los términos del Concepto del Consejo de Estado era posible considerar el tiempo de prestación del servicio militar como tiempo que computaba para efecto de acceder a la pensión de jubilación o de vejez. El referido beneficio aplicaba exclusivamente en el régimen “propio de la fuerza pública” y en el Régimen de Prima Media con Prestación Definida. Bajo la vigencia del Acto Legislativo 01 de 2005, en criterio de este Despacho, no procede computar como tiempo de servicio para efectos pensionales, el prestado en el servicio militar.


«(…) consulta la procedencia de computar el tiempo de prestación del servicio militar obligatorio para efectos del reconocimiento de prestaciones propias del Sistema General de Pensiones.


La consulta es planteada en los siguientes términos:


1. ¿El tiempo de prestación del servicio militar obligatorio, se tiene en cuenta para el cómputo en la cotización de semanas a efecto de pensión?

2. ¿Qué entidad debe asumir dicha obligación?

3. ¿Ello es aplicable para los trabajadores tanto del sector público como el privado?

4. ¿Desde que (sic) año se ha venido dando aplicación?

5. Se me informe respecto al marco legal… respecto a este ítem”.

Sobre el particular, resultan procedentes los siguientes comentarios:


A la luz de lo previsto en el artículo 2° de la Ley 797 del 2003, mediante el cual se adicionó el literal l) al artículo 13 de la Ley 100 de 1993,"En ningún caso a partir de la vigencia de esta ley, podrán sustituirse semanas de cotización o abonarse semanas cotizadas o tiempo de servicios con el cumplimiento de otros requisitos distintos a cotizaciones efectivamente realizadas o tiempo de servicios efectivamente prestados antes del reconocimiento de la pensión. Tampoco podrán otorgarse pensiones del Sistema General que no correspondan a tiempos de servicios efectivamente prestados o cotizados, de conformidad con lo previsto en la presente ley. Lo anterior sin perjuicio de lo dispuesto en pactos o convenciones colectivas de trabajo".


Según lo anterior, para efectos del reconocimiento de las prestaciones que el Sistema garantiza a sus afiliados, las administradoras, sólo podrán tener en cuenta los tiempos efectivamente cotizados, lo que lleva a la imposibilidad de sustituir o convalidar semanas de cotización o tiempo de servicios con elementos distintos a los aportes efectivamente realizados o a tiempo de servicios efectivamente prestado.


Ahora bien, la Sala de Consulta y Servicio Civil del Consejo de Estado, en Concepto 1557 del 1 de julio de 2004 analizó, con base en lo señalado en el artículo 40 de la Ley 48 de 1993, si “las entidades del Estado de cualquier orden [deben] computar el tiempo de servicio militar obligatorio para efecto de pensión de jubilación (…) para el reconocimiento de derechos pensionales dentro del Régimen General de Pensiones, teniendo en cuenta que la Ley 797 de 2003 prohíbe sustituir semanas de cotización o abonar semanas cotizadas o tiempo de servicios con el cumplimiento de otros requisitos distintos a cotizaciones o tiempo efectivamente prestado, así como otorgar pensiones del Sistema General no corresponde a tiempos efectivamente prestados o cotizados (…)”, concluyendo que “Por constituir desarrollo de precepto superior que ordena conceder prerrogativas especiales por el cumplimiento de un deber constitucional, como es la prestación del servicio militar obligatorio, la Ley 797 de 2003, no podía derogar el artículo 40 de la Ley 48 de 1993”, entre otras, por las siguientes razones:

Si bien la ley 100 de 1993 derogó todas las disposiciones que le fueron contrarias (art. 289) tal derogatoria tácita, en términos del artículo 3o. de la ley 153 de 1887, no afecta la vigencia del artículo 40 de la ley 48 de 1993, pues los beneficios por él otorgados constituyen desarrollo de precepto superior, que ordena conceder prerrogativas especiales, como incentivo, por el cumplimiento de un deber constitucional.

Por tanto, el tiempo de servicio militar se computa para efecto de derechos pensionales tanto en el Régimen General de Seguridad Social como en el especial de las Fuerzas Militares, incluido el del personal de soldados profesionales, pues la preceptiva del artículo 40 de la ley 48 de 1993 se refiere de modo genérico a "todo colombiano que haya prestado el servicio militar obligatorio", de donde se infiere que la efectividad del beneficio opera de manera automática una vez se haga valer para el reconocimiento de derechos pensionales, bien en el Régimen General como en el propio de la fuerza pública. Estos son derechos que adquieren quienes prestan el servicio militar obligatorio”.


No obstante lo anterior, debe recordarse que con posterioridad a este concepto del Consejo de Estado fue expedido el Acto Legislativo 01 de 2005, por el cual se adicionó el artículo 48 de la Constitución Política, en el que se consagró, entre otros, el principio de sostenibilidad financiera del Sistema Pensional y se indicó que “Para adquirir el derecho a la pensión será necesario cumplir con la edad, el tiempo de servicio, las semanas de cotización o el capital necesario, así como las demás condiciones que señale la ley, sin perjuicio de lo dispuesto para las pensiones de invalidez y sobrevivencia (...)” y que “Los requisitos y beneficios pensionales para todas las personas, incluidos los de pensión de vejez por actividades de alto riesgo, serán los establecidos en las leyes del Sistema General de Pensiones (...)”.


Determinado lo anterior, es claro que antes de la entrada en vigencia del Acto Legislativo 01 de 2005, en los términos del Concepto del Consejo de Estado era posible considerar el tiempo de prestación del servicio militar como tiempo que computaba para efecto de acceder a la pensión de jubilación o de vejez.

En ese entorno, el referido beneficio aplicaba exclusivamente en el régimen “propio de la fuerza pública” y en el Régimen de Prima Media con Prestación Definida, por cuanto en éste último está contemplado, como requisito para acceder a la pensión de vejez, un tiempo mínimo de cotización o de servicio, a diferencia de lo que ocurre en el Régimen de Ahorro Individual con Solidaridad, en el que el reconocimiento de la pensión de vejez depende exclusivamente del capital que se haya acumulado en la cuenta de ahorro individual, sin que en él interese el tiempo de servicio o de cotización.

En cuanto a cuál entidad debía “asumir dicha obligación”, resulta preciso advertir que, en la medida que su interrogante no resulta suficientemente claro, este Despacho asume que se está refiriendo a la entidad administradora encargada del reconocimiento de la prestación y, por ende, circunscribiéndonos al Sistema General de Pensiones, el reconocimiento estaría a cargo de la administradora de pensiones a la que se encontraba afiliada la persona, una vez hubiese cumplido las condiciones de edad y densidad de cotización señaladas en la Ley.

Obviamente, para prestaciones como cesantías y primas de antigüedad, al igual que para la aplicación de esta prerrogativa a regímenes como el “propio de las fuerzas públicas”, es claro que la obligación debía ser asumida por el correspondiente empleador.

En todo caso, es importante advertir que la misma Ley 48 de 1993 circunscribía la posibilidad de computar dicho tiempo únicamente “En las entidades del Estado de cualquier orden”, excluyendo desde el comienzo su aplicación a entidades de carácter privado. Esto resulta más comprensible si se tiene en cuenta que, como ya lo mencionamos, la Ley 48 fue expedida el 3 de marzo de 1993, es decir antes de la expedición de la Ley 100 del mismo año (23 de diciembre), siendo por ende anterior a la creación y entrada en vigencia del Sistema General de Pensiones.

En conclusión, bajo la vigencia del Acto Legislativo 01 de 2005, en criterio de este Despacho no procede computar como tiempo de servicio para efectos pensionales, el prestado en el servicio militar.


(…).»

Similar:

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconServicio militar obligatorio protección ordenando examen de aptitud en Junta Médica para establecer prestación o no del servicio

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconServicio militar por menor de edad-prohibición/vinculacion voluntaria de menores al servicio militar

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconPension de jubilacion de detectives del departamento administrativo de seguridad – Régimen especial. Tiempo de servicio

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconSentencia No. T-451/94 servicio militar-unión de hecho/servicio militar

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconSistema de seguridad social integral objetivo / regimen de transicion requisitos / regimen aplicable por requisito de edad, tiempo de servicio y cuantía de la pensión según la Ley 33 de 1985

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconServicio militar-exenciones servicio militar

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconPersonal militar / pension de invalidez reconocimiento

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconSentencia t-1177/00 servicio militar

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconSentencia c-456/02 servicio militar

Servicio militar obligatorio, CÓmputo de tiempo, pensióN iconSentencia No. T-250/93 servicio militar-obligación/soldado disminuido fisicamente

Coloca este botón en su sitio:
esdocs.org


La base de datos está protegida por derechos de autor ©esdocs.org 2014
enviar mensaje
esdocs.org
Página principal